Frage 201610146 von 1458 · Heilpraktikerprüfung
Bei einem Ihrer Patienten tritt plötzlich Nasenbluten auf.Welche der folgenden Maßnahmen ergreifen Sie? 1. Sie beruhigen den Patienten und fordern ihn auf, sich flach hinzulegen 2. Sie setzen den Patienten möglichst aufrecht mit nach hinten geneigtem Kopf 3. Sie fordern den Patienten auf, den Kopf nach vorne zu neigen, damit das Blut nicht verschluckt 4. wird Sie fordern den Patienten auf, beide Nasenflügel fest zu komprimieren 5. Bei anhaltender Blutung rufen Sie den Rettungsdienst
Mehrere Antworten können richtig sein. Kreuze alle richtigen an.
Du hast von Fragen richtig. Hier auf den Frageseiten merkt sich niemand, welche du falsch hattest. Der Trainer speichert deinen Stand und fragt die Fehler wieder ab, bis sie sitzen.
Oder gratis: die 10 Fragen, bei denen die meisten danebenliegen
Lösung anzeigen
Richtige Antwort zu Frage 201610146
- D: nur 3, 4 und 5 sind richtig
Erklärung
Bei Nasenbluten sitzt der Patient mit nach vorn geneigtem Kopf, damit das Blut nicht verschluckt wird (3). Die Nasenflügel werden fest zusammengedrückt (4), und bei anhaltender Blutung wird der Rettungsdienst gerufen (5). Flach hinlegen (1) oder den Kopf nach hinten neigen (2) ist falsch, weil Blut verschluckt oder aspiriert werden kann.
Weitere Fragen: Notfall und Erste Hilfe
- 201703106Welche der folgenden Aussagen treffen zu? Botulinumtoxin Wählen Sie zwei Antworten!
- 201703145Welche der folgenden Aussagen zum Schock treffen zu? 1. Der systolische Blutdruck ist in der Regel unter 90 mm Hg 2. Warme Haut kann auf eine septische Ursache hinweisen 3. Der abfallende Blutdruck führt unbehandelt zur Schockniere 4. Der Filtrationsdruck der Niere bleibt unverändert 5. Der Schock verläuft meist langsam und wenig eindrucksvoll
- 201710213Welche der folgenden Aussagen treffen zu? Zu den Anzeichen einer Opiatintoxikation zählen: 1. Miosis 2. Obstipation 3. Atemdepression 4. Temperaturanstieg über 39 °C 5. Hypotonie
- 201710223Welche Aussage trifft zu? In der Regel beträgt das Verhältnis von Herz-Druck-Massage zur Beatmung in der Reanimation Erwachsener:
- 201710259Welche der folgenden Aussagen treffen zu? Anzeichen für einen anaphylaktischen Schock sind: 1. Quaddelbildung 2. Bradykardie 3. Blutung aus der Nase 4. Tachykardie 5. Atemnot
- 201810103Welche Aussage trifft zu? Bei schwerer Herzinsuffizienz mit drohendem Lungenödem ist folgende Lagerung angezeigt: