Frage 200910212 von 1212 · Heilpraktikerprüfung Psychotherapie

Welche der folgenden Aussagen sind im Kontext einer Abhängigkeit von Benzodiazepinen richtig? Wählen Sie zwei Antworten!

Mehrere Antworten können richtig sein. Kreuze alle richtigen an.

Lösung anzeigen

Richtige Antworten zu Frage 200910212

  • A: Beim Absetzen von Benzodiazepinen kann es zu körperlichen und psychischen Entzugssymptomen kommen.
  • D: Das Entzugsdelir und epileptische Anfälle sind potenziell lebensbedrohliche Komplikationen beim Benzodiazepinentzug.

Erklärung

Beim Absetzen von Benzodiazepinen können körperliche und psychische Entzugssymptome auftreten (A), und Entzugsdelir sowie epileptische Anfälle sind potenziell lebensbedrohlich (D). Ein Delir kann auch bei Dosisreduktion entstehen, nicht nur bei vollständigem Absetzen (B falsch). Entzugssymptome sind nicht nur körperlich (C falsch). Ein ambulanter Entzug ist bei Niedrigdosisabhängigkeit unter Betreuung durchaus möglich (E falsch).

Weiter zu Frage ›