Frage 202310122 von 1458 · Heilpraktikerprüfung

Eine 79-jährige Patientin wurde mehrere Wochen im Krankenhaus behandelt. Sie wurde dabei über einen längeren Zeitraum mit verschiedenen Antibiotika therapiert. Einen Tag nach der Entlassung werden Sie zu ihr nach Hause gerufen, weil sie mehrfach übelriechenden wässrigen Stuhl abgesetzt hat. Dazu bestehen Schmerzen im Unterbauch und leichtes Fieber. Auf welchen Erreger weist die Symptomkonstellation typischerweise hin?

Mehrere Antworten können richtig sein. Kreuze alle richtigen an.

Lösung anzeigen

Richtige Antwort zu Frage 202310122

  • D: Clostridium difficile

Erklärung

Nach längerer Antibiotikatherapie mit wässrigen, übelriechenden Durchfällen, Bauchschmerzen und Fieber denkt man an eine pseudomembranöse Kolitis durch Clostridium difficile. Salmonellen, Noroviren, Campylobacter und Staphylococcus aureus sind nicht typisch mit Antibiotikatherapie verbunden.

Weiter zu Frage ›