Frage 202410159 von 1458 · Heilpraktikerprüfung

Eine 32-jährige Patientin sucht Sie auf, weil sie sich kraftlos fühlt und immer wieder zu Verstopfung neigt. Bei der körperlichen Untersuchung stellen Sie eine Reflexminderung und einen unregelmäßigen Herzschlag fest. Welche Verhaltensweisen könnten zu Ihren Beschwerden beigetragen haben? 1. Die häufige Verwendung von Abführmittel 2. Die Einnahme von kaliumsparenden Diuretika 3. Der übermäßige Konsum von Lakritz 4. Das häufige Erbrechen im Rahmen einer Ess-Brech-Sucht 5. Der übermäßige Konsum von Bananen

Mehrere Antworten können richtig sein. Kreuze alle richtigen an.

Lösung anzeigen

Richtige Antwort zu Frage 202410159

  • C: nur 1, 3 und 4 sind richtig

Erklärung

Kraftlosigkeit, Obstipation, Reflexminderung und Herzrhythmusstörungen sprechen für eine Hypokaliämie. Sie entsteht durch Abführmittel (1), Lakritz (3), das einen Hyperaldosteronismus-ähnlichen Effekt hat, und Erbrechen bei Bulimie (4). Kaliumsparende Diuretika (2) und viele Bananen (5) erhöhen den Kaliumspiegel.

Weiter zu Frage ›