Frage 202503152 von 1458 · Heilpraktikerprüfung

Welche Aussage trifft zu?

Mehrere Antworten können richtig sein. Kreuze alle richtigen an.

Lösung anzeigen

Richtige Antwort zu Frage 202503152

  • D: Bei charakt. Symptomen der Anaphylaxie wie das plötzliche Auftreten von Sympt. a. d. Haut zusammen mit respiratorischen Sympt. oder plötzl. Blutdruckabfall (Kollaps/Tachykardie) darf der HP bei Erstversorgung akuter Notfälle Epinephrin parenteral spritzen

Erklärung

Bei akuter Anaphylaxie mit Haut- und Atemsymptomen oder Kreislaufabfall darf der Heilpraktiker im Rahmen der Erstversorgung eines Notfalls Adrenalin spritzen. Die Anwendung ist also nicht Ärzten allein vorbehalten (A falsch). Die Kontrolle der Vitalparameter genügt nicht (B falsch), Autoinjektoren sind gewichtsabhängig dosiert (C falsch), und Reaktionen können auch spontan abklingen oder zweiphasig verlaufen (E falsch).

Weiter zu Frage ›